Ингредиенты
- вода – 2 литра
- картофель – 1 шт.
- лук – 1 шт.
- морковь – 1шт.
- капуста белокочанная – 500 гр.
- чеснок – 1 чубчик
- хмели – сунели – 1 ч.л.
- перец душистый – 3 шт.
- лавровый лист – 2 шт.
- соль – 1-2 ст.л.
- конопляная мука – 1 ст.л.
Берём кастрюлю объёмом 2,5 литра и заливаем воды 2 литра. Солим и ставим кипеть.
В это время чистим картофелину и режем её крупными кубиками, но чтобы каждый кубик помещался в ложке. Порезав, кидаем в воду. Чистим морковку и нарезаем её шайбами. Каждую шайбу четвертуем и отправляем следом за картошкой. Очищаем капусту до чистых листьев и режем такими дольками, чтобы каждая помещалась в ложке. Многие, думаю, помнят те щи, где шинкованная капуста свисала с ложки как водоросли, и ещё плюхалась в тарелку. Брызги ловили щеками и любимой рубашкой. Итак, порезали и в тот же путь – в кастрюлю. Вода в это время горячая, но не кипит. Ниже температура – больше витаминов.
Пришло время лука. Прежде чем его резать, поставьте греться сковороду. Пока она греется, посыпьте её специями, чтобы они раскрылись. Лук мелко режем. Когда специи прогрелись и чувствуется их запах, пора полить сковороду подсолнечным маслом. Я выбрал кубанское нерафинированное. Запах и вкус у него отменный, и что важно – оно совсем не дымит. Ухватил у приезжих торговцев на ярмарке. Магазинное подсолнечное давно не кушаю. С тех пор как стало известно о методах его производства(об этом здесь). Итак, масло тоже прогрелось и мы засыпаем на сковородочку лук. Обжаривать его не обязательно. Пусть лучше пропарится под крышкой. Спустя несколько минут посыпаем его конопляной мукой, перемешиваем и сразу в кастрюлю. Муку можно и так в воду, но следите, чтобы не сбилась в комочки.konopel-muka
Для чего конопляная мука? Для цвета, запаха, вкуса и пользы!
Супчик почти готов. Добавляем душистого перца(крупный горошек), лавровый лист, хмели-сунели и зубчик чеснока. Оставляем минут на 10-15 на медленном огне. А в это время готовим соус.
К супу рекомендуем подавать соус сметанный на конопляном масле.
Приятного аппетита.