Коноплеводство процветает: Экологичный, законный и прибыльный бизнес нового времени

Сбор урожая.png

Коноплеводство – ремесло, прошедшее сквозь века

На протяжении тысячелетий конопля одевала и кормила человечество, корни этой культуры уходят в глубокую древность.

Самые ранние упоминания в истории датируются ~ 8000 годом до н.э., но археологи свидетельствуют, что использование конопли в изготовлении тканей происходило гораздо раньше — около 50 тыс. лет назад.

Упоминания об этом растении и его полезных свойствах обнаруживаются в истории и летописях практически всех культур и народов, что неудивительно, ведь рациональность выращивания этой многогранной культуры закрывала множество потребностей человека.

При разумном подходе её применение было практически безотходным — верхние части использовались в пищу и в качестве ингредиентов для лекарств, а стебли для изготовления одежды, тканей и ранних аналогов бумаги.

225582_or.jpg

Начиная с 80-х гг. 20 века конопляные волокна используются в углепластиках — композиционных материалах нового поколения (применяются от космических кораблей до железобетонных конструкций), пластических массах (в роли «сырья», замещающего пластик при изготовлении пленки, пакетов и иных видов упаковок) [5].

Коноплеводство сегодня — одна из самых перспективных и актуальных отраслей сельского хозяйства в современном мире. Бизнес-потенциал этой культуры уже оценили более 40 стран — по статистике на 2021 год площади в мире, засеянные этой культурой, занимают около 300-400 тысяч гектаров [3] и постоянно растут (в 2019 году они составляли 275 300 тыс. га).

Отдельно стоит отметить, что в лучшие времена Советского Союза посевные площади технической конопли насчитывали 900 000 га, что совместимо по площади с размерами небольшого государства. СССР был мировым центром конопли, на него приходилось более 80% мирового производства.

статистика.jpg

В Советском Союзе конопля считалась одной из главных культур в сельском хозяйстве. И ее статус был увековечен на главном фонтане «Дружба народов» основном символе ВДНХ в г. Москва в 1954 году. Листья конопли расположены в снопах рядом с пшеницей и подсолнухом.

Сейчас основными лидерами на мировой арене коноплесеющих стран (с 2020 года) выступают Россия, США, Китай, Канада, Франция, Корея, Украина, Италия, Австралия, Чили, Нидерланды, Чехия и Австралия.

Каждая из стран ведет свою политику по задачам производства технической конопли и её экспорту, но основными направлениями остаются производство технического волокна, семян и масла и производных продуктов.

Что такое техническая конопля

Техническая конопля (в английском «hemp», «industrial hemp») или промышленная — выведенные посевные сорта, содержащие в сухой массе листьев и соцветий верхних частей растения допустимый уровень ТГК или тетрагидроканнабинола (не более 0.1% в РФ, до 0,5% в некоторых странах).

В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, внесено более 20 сортов технической конопли.

Популярность конопли в современном мире напрямую связана с технологическими свойствами этой уникальной культуры, а именно:

спектр продукции.png
  • уникальными пищевыми качествами, относящими коноплю к «суперфудам», то есть продуктам, обладающим значительной пользой для здоровья человека;
  • широким спектром применения сырья в самых разных областях промышленности (пищевой, текстильной, строительной и др.);
  • рентабельностью выращивания: конопля составляет конкуренцию таким культурам как кукуруза, соя и лён;
  • устойчивостью технической конопли к негативным факторам окружающей среды и использованием для мелиорации (улучшения неблагоприятных почвенных условий) земель и в севообороте (чередующееся засеивание культурами участков земель для повышения эффективности выращивания каждой из культур);

Конопля – символ «зелёного» 21 века!

спектр продукции.png
  • уникальными пищевыми качествами, относящими коноплю к «суперфудам», то есть продуктам, обладающим значительной пользой для здоровья человека;
  • широким спектром применения сырья в самых разных областях промышленности (пищевой, текстильной, строительной и др.);
  • рентабельностью выращивания: конопля составляет конкуренцию таким культурам как кукуруза, соя и лён;
  • устойчивостью технической конопли к негативным факторам окружающей среды и использованием для мелиорации (улучшения неблагоприятных почвенных условий) земель и в севообороте (чередующееся засеивание культурами участков земель для повышения эффективности выращивания каждой из культур);

Конопля – символ «зелёного» 21 века!

Конопля в России. Коноплеводство и закон.

Техническая конопля уже отметила десятилетний юбилей легального статуса в Российской Федерации.
С 2007 года Правительство РФ разрешило культивирование технической конопли в промышленных целях и определило сорта и допустимое содержание тетрагидроканнабинола (ТГК) — не более 0,1% [1].

Производство технической конопли в России как и во всём мире набирает обороты: посевная площадь этой культуры с каждым годом в среднем растет на 15-25%, наблюдается геометрическая прогрессия в росте [2].

Каждый новый сорт проходит проверку в Государственном реестре сортов технической конопли, допущенным к возделыванию на территории России, в ходе процедур проводят взятие проб и анализ посевов и затем — выдача сертификатов качества и соответствия.

производство в России.jpg

На 2019 год самыми значимыми сортами в РФ признаны отечественные сорта Вера (48,2% посевных площадей), Надежда (11, 8), Сурская (20, 9), Гляна (10, 5% — Украина) и 8,6% составил процент несортовых посевов.
А с 2016 года производство конопли считается одним из основных направлений сельскохозяйственного производства.

Чтобы действовать сообща и регулировать спорные моменты Минсельхоз РФ активно сотрудничает с бизнес-сообществом коноплеводов— проводятся совещания, на которых с промышленниками обсуждаются перспективы коноплеводства, меры поддержки, направления сбыта, организуются выставки и заключаются соглашения о сотрудничестве.
Разногласия с властями относительно технической конопли неоднократно были предметом совещаний и благодаря содействию со стороны правительства наконец урегулированы, более того, с 2017 года на постоянной основе внедряются меры поддержки отрасли коноплеводства.

Среди таких мер стоит отметить субсидии производителям сельскохозяйственной техники, компенсации части затрат на строительство и модернизацию производства, льготное кредитование и инвестиции для производителей [4].

Уникальность продукта и польза для человечества

Конопля масло iStock.jpg

В 21 веке на первый план всё больше выходит тенденция сохранения природы и планеты, безотходного и экологичного производства продукции не только прибыльной и вкусной, а полезной и нужной миру.
Конопляные семена содержат большое количество полноценного растительного белка, конопляное масло – незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты Омега-6 (линолевая) и Омега-3 (альфа-линоленовая). [5; 6]

Доказано, что при употреблении в пищу у человека повышается иммунитет, улучшаются показатели крови, качество и здоровье кожи, волос, ногтей.

А одежда из конопли обладает антисептическими свойствами, гигроскопичностью (способностью поглощать влагу), отличается высокой прочностью и способна обойти в плане себестоимости и популярности хлопок и синтетические ткани, требующий дополнительных этапов обработки [5].

По достоинству оценив потенциал технической конопли и её пользу для здоровья, мы поставили в центр философии нашей компании возрождение культуры выращивания, потребления и использования конопли на благо человека и окружающей среды, как это было в нашем прошлом.

мастерконоплевод.jpg

Наша компания производит экологически чистую продукцию из технической конопли с 2015 года.

Начав с изучения рынка, выбора сырья и уникальной технологии изготовления теперь мы осуществляем полный цикл производства — от выращивания технической конопли до поставки товара потребителю.

Процесс производства происходит без термического и химического воздействий, что сохраняет полезные свойства семян конопли и обеспечивает высокое качество конечного продукта.

Обработка сырья для нас — налаженный процесс, поэтому мы постоянно увеличиваем территории посевов, наращиваем объёмы производства и расширяем ассортимент.

Объёмы производства и спектр продукции

На сегодня мы предлагаем свыше 20 видов сырья готовой продукции (ядро, масло, урбечи, мука, шоколад, протеины и многое другое) и тысячи способов её применения.

За 8 лет мы укрепились на рынке и зарекомендовали себя в качестве надёжного партнёра и поставщика для производств, магазинов, ресторанов и фитнес-клубов. Продукция Конопель представлена в крупном ритейле (SPAR), онлайн гипермаркетах ЗОЖ (4fesh), маркетплейсах (Ozon), сетях здорового питания (Зелёная улица) и других точках продаж.

Наши оптовые покупатели могут рассчитывать не только на высококачественную продукцию, но и получить пробники продукции для дегустации, а также — поддержку в продажах.

Чтобы потребитель смог по достоинству оценить весь ассортимент «Конопель» мы сопровождаем продукцию каталогами и другими информационными материалами, консультируем по видам и особенностям продаж продукции из конопли.

Приветствуем новых бизнес-партнёров, заинтересованных в поставках продукции для расширения ассортимента и приготовления уникальных по вкусу и пользе новых блюд.

Мы с любовью относимся к нашему делу, поэтому следим не только за качеством, сроками и соответствием установленным стандартам, но и за сохранностью товара в процессе его пути к нашим потребителям и партнёрам.

Безопасно и законно

Компания Конопель принимает участие в программах государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли и работаем только с опытными поставщиками и разработчиками оборудования.
Вся продукция имеет соответствующую разрешительную документацию.
Производство сертифицировано по системе HACCP.

CasarsaGuru.jpg

Конопля в бизнесе

Потребность и спрос на натуральные и полезные продукты возрастает повсеместно: людям важно, чтобы пища делала их здоровыми и красивыми.
Наибольшим спросом пользуется именно пищевая продукция, и всё больше людей отдают предпочтение натуральным продуктам вместо витаминных добавок.

Высокий спрос гарантирован при повышении доступности товара для потребителя, поэтому мы поддерживаем поставки на полки всех продуктовых магазинов, супермаркетов, фитнес-залов, аптек.

Широкий ассортимент и безупречное качество продукции из конопли гарантирует интерес покупателя и конкурентоспособность по сравнению с аналогами, изготовленных из других растений и аналогов еды из конопли зарубежных производителей.

Для производственных предприятий конопля – следующий шаг в развитии ассортимента, освоении новых рынков и увеличения прибыли.

Продукты из конопли – новая фишка в меню ресторанов и кафе, любое блюдо станет вкуснее и изысканнее. Конопля привлечёт много новых клиентов.

Мы открыты к сотрудничеству и привлекаем инвестиции от частных лиц, компаний и рассматриваем новые предложения в формате WIN-WIN, ведь нам важен успех каждой из сторон.

Заключение

Здоровое коноплеводство возвращается в нашу жизнь. Вкусная и полезная еда из конопли всё более востребована и вызывает всё больший интерес у людей.
Многие предприятия уже используют коноплю на своих производствах.

Выбор за Вами – начать работу с нами немного позже или прямо сейчас.

Литература

Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.